加入收藏  联系我们  设为首页    
首页 关于智渊 企业文化 新闻资讯 业务体系 业绩客户 人力资源 联系我们
 
回到首页 > 新闻资讯 > 详细内容

最高法院:执行案件当事人能否因评估拍卖程序有瑕疵要求重新评估拍卖?
  发布时间:2018-05-24 09:07:17  来源:sxzypg  作者:无名

    

【最高人民法院判例】

评估程序虽有瑕疵但未严重侵害当事人诉权且不构成严重违法的,法院一般不支持重新评估

裁判要旨:

 

执行法院未通知被执行人到现场选择评估机构或告知其评估机构选择情况,仅是程序上的瑕疵,并未严重侵害被执行人的诉权且不构成严重违法,故不应因程序瑕疵而进行重新评估。

 

案情介绍:

 

一、在北京建谊投资发展(集团)公司(下称“建谊公司”)与山东双月园置业发展集团公司(下称“山东双月园公司”)等股权转让纠纷仲裁裁决一案执行过程中,北京二中院委托富川评估公司对山东双月园公司持有的北京双月园禅光房地产开发公司(下称“北京双月园公司”)19%的股权进行了评估。

 

二、被执行人山东双月园公司等向北京二中院提出异议,认为评估程序存有瑕疵,北京二中院作出(2014)二中执异字第00200号执行裁定(下称“二中200号裁定”),驳回山东双月园公司请求该院另行指定评估机构对评估标的重新评估的申请。

 

三、山东双月园公司向北京高院申请复议,请求依法撤销二中200号执行裁定,并裁定对北京双月园公司19%的股权进行重新评估。北京高院作出(2014)高执复字第80号执行裁定(下称“高80号裁定”),驳回山东双月园公司提出的复议请求,维持原裁定。

 

四、山东双月园公司向最高法院提出申诉,请求:撤销高80号执行裁定,对评估标的重新评估,且评估报告已经过期执行法院不得据此拍卖。最高法院裁定驳回山东双月园公司的申诉请求。

 

裁判要点及思路:

 

关于是否可以因程序瑕疵而允许重新评估的问题。《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第六条第二款规定:“当事人或者其他利害关系人有证据证明评估机构、评估人员不具备相应的评估资质或者评估程序严重违法而申请重新评估的,人民法院应当准许。”

 

本案中的评估机构,系北京高院摇号确定,符合《最高人民法院关于人民法院委托评估、拍卖工作的若干规定》第三条有关采用随机方式确定评估机构的规定。山东双月园公司申诉称执行法院选择评估机构没有通知其到现场,也没有告知其评估机构选择情况,但北京二中院依法向山东双月园公司送达了评估报告,山东双月园公司可以通过提出异议的方式,对评估报告发表意见;并且山东双月园公司并未提出评估人员具有应当回避的法定情形。因此,即使执行法院未通知山东双月园公司到现场选择评估机构或告知其评估机构选择情况,亦仅是程序上的瑕疵,并未严重侵害山东双月园公司的诉讼权利,不构成严重违法,不能因该程序瑕疵而允许重新评估。

 

实务要点总结:

 

前事不忘,后事之师,我们总结该案的实务要点如下,以供实务参考。同时也提请当事人仅依据法院委托评估时存有程序性瑕疵而请求重新评估的,法院一般不予支持。结合最高院的裁定文书,在执行实务中,应重点关注以下内容:

 

一、执行法院通过摇号的方式随机选择确定拍卖机构时,虽未对当事人尽到通知或告知义务,但因有执行法院纪检监察部门监督、拍卖协会、拍卖机构代表参与,能够实现监督的目的。所以,在当事人虽未到场,在没有证据表明随机选定的过程本身存在问题的情况下,不能因该程序瑕疵而影响拍卖机构的选定和拍卖活动的有效性。

 

二、若依据现有证据不能证明执行法院在确定评估机构时履行了通知或告知义务,但因该程序上的不完备不足以影响法院随机选择评估机构效果的效力,故不能因该程序瑕疵而准许重新评估。所以,当事人仅因选择评估机构时自己未到场而主张推翻评估结果重新评估的,该请求很难被法院支持。

 

三、除了上述两点程序瑕疵外,若执行法院未按照《最高人民法院关于实施<最高人民法院关于人民法院委托评估、拍卖工作的若干规定>有关问题的通知》在“人民法院诉讼资产网”上发布相关信息,也存在一定的程序瑕疵,但因该通知并非法律或司法解释。所以,若该程序瑕疵未严重侵害当事人的诉讼权利,不构成严重违法,不能因该程序瑕疵而导致应当撤销拍卖的法律后果。

 

四、此外,当事人或利害关系人对评估报告内容有异议的,由评估机构进行复核,对评估机构、人员不具备相应的评估资质或者提出评估程序违法的异议,由执行审查机构进行审查。所以,异议人提出的评估报告在认定事实上存在严重错误等属对评估报告内容有异议,不属执行行为异议审查的范围,应由评估机构复核并答复。

 

相关法律:

 

《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》

第六条  人民法院收到评估机构作出的评估报告后,应当在五日内将评估报告发送当事人及其他利害关系人。当事人或者其他利害关系人对评估报告有异议的,可以在收到评估报告后十日内以书面形式向人民法院提出。

当事人或者其他利害关系人有证据证明评估机构、评估人员不具备相应的评估资质或者评估程序严重违法而申请重新评估的,人民法院应当准许。

 

第九条  人民法院选择评估、拍卖机构,应当提前通知各方当事人到场;当事人不到场的,人民法院可将选择机构的情况,以书面形式送达当事人。

 

《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》

第二十一条  当事人、利害关系人提出异议请求撤销拍卖,符合下列情形之一的,人民法院应予支持:

(一)竞买人之间、竞买人与拍卖机构之间恶意串通,损害当事人或者其他竞买人利益的;

(二)买受人不具备法律规定的竞买资格的;

(三)违法限制竞买人参加竞买或者对不同的竞买人规定不同竞买条件的;

(四)未按照法律、司法解释的规定对拍卖标的物进行公告的;

(五)其他严重违反拍卖程序且损害当事人或者竞买人利益的情形。

当事人、利害关系人请求撤销变卖的,参照前款规定处理。

 

《民诉法》

第二百二十五条  当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。

 

《最高人民法院关于实施<最高人民法院关于人民法院委托评估、拍卖工作的若干规定>有关问题的通知》[法〔2012〕30号]

第四条  各级人民法院对外委托拍卖案件,均须在“人民法院诉讼资产网”上发布拍卖公告,公示评估、拍卖相关信息和结果,法律法规另有规定不需向社会公开的除外。

 

以下为该案在最高法院审理阶段关于该事项分析的“本院认为”部分关于评估程序虽有瑕疵但未严重侵害当事人诉权亦不构成严重违法的,法院不应裁定重新评估的详细论述和分析。

 

本院认为,“本案的争议焦点为:第一,是否可以因程序瑕疵而允许重新评估;第二,是否应当将大红门16号项目纳入评估范围。第一,关于是否可以因程序瑕疵而允许重新评估的问题。《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第六条第二款规定:‘当事人或者其他利害关系人有证据证明评估机构、评估人员不具备相应的评估资质或者评估程序严重违法而申请重新评估的,人民法院应当准许。’本案中,申诉人提出了评估程序中的若干违法情形,但均不足以支持其重新评估的申请。首先,法律并没有规定人民法院在委托评估前必须制作财产现状调查笔录,也没有规定评估资料必须由双方当事人提供。本案需要对股权进行评估,被评估单位依法提供了评估所需资料,而且在山东双月园公司提供《框架协议》等材料后,评估机构也做出了回应,并认为这些材料不足以改变评估结论。山东双月园公司以执行人员应当在委托评估之前制作涉案财产现状的调查笔录、评估资料应当由双方当事人提供为由提出的重新评估申请,没有法律依据,本院不予支持。其次,本案中的评估机构,系北京市高级人民法院摇号确定,符合《最高人民法院关于人民法院委托评估、拍卖工作的若干规定》第三条有关采用随机方式确定评估机构的规定。山东双月园公司申诉称人民法院选择评估机构没有通知其到现场,也没有告知其评估机构选择情况,但北京市第二中级人民法院依法向山东双月园公司送达了评估报告,山东双月园公司可以通过提出异议的方式,对评估报告发表意见;并且山东双月园公司并未提出评估人员具有应当回避的法定情形。因此,本案中即使人民法院未通知山东双月园公司到现场选择评估机构或告知其评估机构选择情况,亦仅是程序上的瑕疵,并未严重侵害山东双月园公司的诉讼权利,不构成严重违法,不能因该程序瑕疵而允许重新评估。

 

关于执行法院是否依据过期的评估报告进行拍卖的问题,从本院调阅卷宗了解情况看,山东双月园公司并未就此问题向负责执行的人民法院提出书面异议。《民事诉讼法》第二百二十五条规定,当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。根据该规定,对北京市第二中级人民法院是否依据过期的评估报告进行拍卖的问题,本院依法不予审查。”

 



    

公司新闻
行业资讯
政策法规
培训信息
2012-2015 ©sxzypg.com All Right Reserved  晋ICP备12002634号-1
技术支持  七千佳科技